電車・駅のご案内

大阪・京都・びわ湖チケット+ミシガン

大阪・京都・びわ湖チケット+ミシガン
発売期間 2018年4月1日(日)〜11月30日(金)
発 売 額 大人 3,200円 / 小児1,600円
通用期間 発売日当日限り
有効区間
京阪電車
  • 京阪線・大津線全線 (男山ケーブルは除く)【乗り降り自由】
京都市営地下鉄
  • 三条京阪駅〜御陵駅【乗り降り自由】
琵琶湖汽船
  • ミシガン80・ミシガン60・ミシガンナイトのいずれか1回乗船
発売場所 京阪線各駅(大津線各駅・男山ケーブルを除く)
その他
留意事項
  • 京阪電車の「プレミアムカー」「ライナー」をご利用の場合は別途料金が必要です。
  • 有効区間外へののりこしは別途運賃が必要です。
  • チケット1枚につき1名さまのみ有効です。
  • のりこし精算機はご利用できません。
  • チケットの払い戻しは、発売日当日で未使用の場合に限り、京阪線の発売駅で承ります(1枚につき手数料300円)。

湖南航路ミシガン&高速船クルーズ時刻表

※下記時刻表は左右にスクロールしてご覧頂くことが可能です。

クルーズコース 大津港発
(琵琶湖ホテル)
におの浜観光港発
(びわ湖大津プリンスホテル)
柳が崎湖畔公園港発
(びわ湖大津館)
大津港着 運航期間
ミシガン80 80分
コース
10:00 10:25 11:00 11:20 A
11:40 12:05 12:40 13:00 B
13:30 13:55 14:30 14:50
15:10 15:35 16:10 16:30 C
ミシガン60 60分
コース
16:45 17:10 - 17:45 D
ミシガンナイト 120分
コース
18:30 18:55
(20:10着)
- 20:30 D
60分
コース
18:30 - - 19:30
19:30 - - 20:30

運航期間

A 2018/4/1〜12/2、12/29/〜2019/1/3、3/10〜3/31の毎日運航
B 2018/4/1〜12/2、12/29/〜2019/1/3の毎日運航
2018/12/3〜2019/3/8の土日祝および2019/3/10〜31の毎日運航
C 2018/4/1〜12/2、2019/3/10〜31の毎日運航
D 2018/4/28〜5/6の土日祝と7/14〜9/30の土日祝および8/13〜17の毎日運航
  • びわ湖花火大会開催日は運休。

(注)ご乗船いただけるクルーズコースは上表記載のコースに限ります。各クルーズコースの運航期間は上表でご確認ください。

  • ミシガンクルーズはビアンカまたは他の船で運航する場合があります。
  • 貸し切りやイベント船運航のため臨時運休する場合がありますので、ホームページやお電話で事前に運航状況をご確認ください。
  • ミシガンでお食事を希望される場合は必ずご予約ください。
  • 強風・悪天候などにより、運航スケジュールや出入港の変更がある場合、または着船不可能な場合がありますので予めご了承ください。

琵琶湖疏水沿いの名所をご紹介!「湖都から古都へ 水の路 琵琶湖疏水」

お問い合わせ

京阪電車お客さまセンター
TEL.06-6945-4560(平日9時〜19時、土休日9時〜17時)年中無休(12/30〜1/3を除く)

他社線からの乗換案内

ダイヤ・運賃検索

ダイヤ検索


駅時刻表

運賃

よくいただくご質問

ページの先頭へ

  • 沿線おでかけ情報(おけいはん.ねっと)