おトクなチケット

「水の路」1dayチケット+ミシガン
発売期間 2016年4月1日(金)〜2017年3月31日(金)
発 売 額 大人 3,300円 小児1,650円
通用期間 発売日当日限り
有効区間
[京阪電車] 京阪線・大津線全線 (男山ケーブルは除く)【乗り降り自由】
[京都市営地下鉄] 三条京阪駅〜御陵駅【乗り降り自由】
[琵琶湖汽船] ミシガン80・ミシガン60・湖南航路高速船のいずれか1回乗船
(船内利用クーポン券付 大人1,000円、小児500円)
  • 船内利用クーポンは大津港の食堂・売店でも利用できます。
  • 乗船券と船内利用クーポンは琵琶湖汽船・大津港チケットカウンター(浜大津駅下車)で乗車券を呈示し、お受け取りください。
発売場所 京阪線各駅 (大津線各駅、男山ケーブルを除く)
その他
留意事項
  • 有効区間外へののりこしは別途運賃が必要です。
  • チケット1枚につき1名さまのみ有効です。
  • のりこし精算機はご利用できません。
  • チケットの払い戻しは、発売日当日で未使用の場合に限り、発売駅で承ります。(1枚につき手数料300円)

湖南航路ミシガン&高速船クルーズ時刻表

クルーズコース 運航時間 大津港発
(琵琶湖ホテル)
におの浜観光港発
(びわ湖大津プリンスホテル)
柳が崎湖畔公園港発
(びわ湖大津館)
大津港着 運航期間
ミシガン80 80分 10:00 10:25 11:00 11:20 A
高速船 60分 10:50 11:10 11:40 11:50 E
ミシガン80 80分 11:40 12:05 12:40 13:00 B
高速船 60分 12:50 13:10 13:40 13:50 E
ミシガン80 80分 13:30 13:55 14:30 14:50 B
高速船 60分 14:30 14:50 15:20 15:30 E
ミシガン80 80分 15:10 15:35 16:10 16:30 C
ミシガン60 60分 16:45 17:10 - 17:45 D

運航期間

A 2016/4/1〜2017/1/9、
2017/1/10〜3/10の日・祝、
3/12〜3/31
B 2016/4/1〜2017/1/9、
2017/1/10〜3/10、
3/12〜3/31
C 2016/4/1〜12/4、
2017/1/1〜1/9、
3/12〜3/31
D 2016/4/29〜5/5、
7/16〜9/25の土・日・祝、
8/11・12・15・16

びわ湖花火大会開催日は運休。

E 2016/4/1〜12/4、
2017/3/12〜3/31

(注)ご乗船いただけるクルーズコースは上表記載のコースに限ります。各クルーズコースの運航期間は上表でご確認ください。

  • ミシガンクルーズはビアンカまたは他の船で運航する場合があります。湖南航路高速船クルーズもインターラーケンと異なる別の船で運航する場合があります。
  • 貸切やイベント船運航のため臨時運休する場合がありますので、ホームページやお電話で事前に運航状況をご確認ください。
  • ミシガンでお食事をご希望される場合は必ずご予約ください。
  • 強風・悪天候などにより、運航スケジュール(ダイヤ)や出入港の変更がある場合、または着船不可能な場合がありますので予めご了承ください。
■電車のみのチケットはこちら

琵琶湖疏水沿いの名所をご紹介!「湖都から古都へ 水の路 琵琶湖疏水」

お問い合わせ

京阪電車お客さまセンター
TEL.06-6945-4560(平日9時〜19時、土休日9時〜17時)年中無休(12/30〜1/3を除く)

他社線からの乗換案内

ダイヤ・運賃検索

ダイヤ検索


駅時刻表

よくいただくご質問

ページの先頭へ

  • 沿線おでかけ情報(おけいはん.ねっと)