電車・駅のご案内

「春のおでかけダイヤ」を実施

春の行楽シーズンに合わせて、臨時列車を運転 春の行楽シーズンに合わせて、臨時列車を運転

臨時列車の運転

新緑シーズンに合わせて、臨時列車を運転します。

  • 淀屋橋発出町柳行き 臨時快速特急「洛楽」…2本
  • 出町柳発中之島行き 臨時特急…1本
  • ※臨時列車運転のため、一部列車の運転時刻を変更します。
快速特急「洛楽」の停車駅と出発(到着)時刻
[上り]淀屋橋発→出町柳行き
 
臨時快速特急 洛楽
臨時快速特急 洛楽
 
使用車両 8000系 8000系 3000系 8000系 3000系 8000系 8000系
淀屋橋 09:00 09:30 09:48 10:00 10:18 10:30 11:00
北 浜 09:01 09:31 09:49 10:01 10:19 10:31 11:01
天満橋 09:03 09:33 09:51 10:03 10:21 10:33 11:03
京 橋 09:07 09:37 09:55 10:07 10:25 10:37 11:07
 
七 条(着) 09:42 10:12 10:32 10:42 11:02 11:12 11:42
祇園四条(着) 09:45 10:15 10:35 10:45 11:05 11:15 11:45
三 条(着) 09:47 10:17 10:37 10:47 11:07 11:17 11:47
出町柳(着) 09:50 10:20 10:42 10:50 11:12 11:20 11:50

※左右にスクロールしてご覧頂くことが可能です。

臨時特急の停車駅と出発(到着)時刻
[下り]出町柳発→中之島行き
  臨時特急
使用車両 3000系
出町柳 17:12
三 条 17:17
祇園四条 17:19
七 条 17:21
丹波橋 17:28
中書島 17:31
樟 葉 17:41
枚方市 17:47
京 橋 18:04
天満橋 18:08
なにわ橋 18:09
大江橋 18:11
渡辺橋 18:12
中之島(着) 18:15

叡山電車「ひえい」デビューを記念して特製ヘッドマークを掲出! プレミアムカーにご乗車いただいたお客さまには記念品をプレゼント!

3月21日(水・祝)に叡山電車の観光用車両「ひえい」がデビューします。
デビューを記念して京阪線では特製ヘッドマークを掲出。さらに掲出列車のプレミアムカーをご乗車いただいたお客さまに 叡山電車「ひえい」オリジナルペンをプレゼントします。

出町柳駅までは京阪電車「プレミアムカー」を連結した8000系特急車両、出町柳駅からは叡山電車「ひえい」に乗り換えていただくことで、八瀬・比叡山へのお出かけがますます楽しく快適に。

ヘッドマークデザイン

叡山電車「ひえい」デビューを記念して特製ヘッドマークを掲出します。

掲出期間
2018年3月31日(土)〜5月6日(日)の土曜・休日
掲出車両
淀屋橋駅発(9:00、9:30、10:00、10:30、11:00)の快速特急「洛楽」
  • 運転状況により掲出出来ない場合があります。
  • 淀屋橋駅9:00発の快速特急「洛楽」にご乗車いただくと、叡山電車出町柳駅10:07発の「ひえい」に連絡します(京阪電車が遅延した場合等、事情により連絡できない場合があります)。また「ひえい」が満員となった場合は後続の列車にご乗車いただく場合があります。

〜叡山電車「ひえい」デビューで、ますますお出かけが楽しく〜 期間中に対象列車の快速特急「洛楽」プレミアムカーにご乗車いただいたお客さまにプレゼント!

期間中に対象列車のプレミアムカーにご乗車いただいたお客さまに、叡山電車「ひえい」ロゴ入りオリジナルペンをプレゼント!

実施期間
2018年3月31日(土)〜5月6日(日)の土曜・休日
対象列車
淀屋橋駅発(9:00、9:30、10:00、10:30、11:00)の快速特急「洛楽」プレミアムカーにご乗車いただいたお客さま
  • プレゼントは、京橋−七条間運転中にお渡しします。
叡山電車「ひえい」オリジナルペン

お問い合わせ

京阪電車お客さまセンター
TEL.06-6945-4560(平日9時〜19時、土休日9時〜17時)年中無休(12/30〜1/3を除く)

他社線からの乗換案内

ダイヤ・運賃検索

ダイヤ検索


駅時刻表

運賃

よくいただくご質問

ページの先頭へ

  • 沿線おでかけ情報(おけいはん.ねっと)