電車・駅のご案内

京橋−七条間ノンストップ快速特急「洛楽」

~大阪から京都へのお出かけをさらに便利に~ 快速特急「洛楽」運転中!

京橋駅~七条駅ノンストップの快速特急「洛楽」を毎日運転!(午前に京都方面行きを2本、午後に大阪方面行きを2本)。
京都、大阪へのお出かけがスムーズに。

また、京都方面行き 快速特急「洛楽」運転時間帯に淀屋橋発出町柳行き急行を運転し、八幡市や伏見稲荷など、京都観光に便利な駅への利便性を向上させています。

運転区間
淀屋橋 ⇔ 出町柳
  • (京橋〜七条間ノンストップ)

快速特急「洛楽」の停車駅と出発(到着)時刻

平日ダイヤ(2018年9月改定)
  • <上り:淀屋橋発 ⇒ 出町柳行き>

    大阪   京都
    淀屋橋(発) 北浜 天満橋 京橋(発) ノンストップ 七条(着) 祇園四条 三条 出町柳(着)
    09:10 09:11 09:13 09:17 09:52 09:55 09:57 10:00
    09:40 09:41 09:43 09:47 10:22 10:25 10:27 10:30
    淀屋橋(発) 09:10 09:40
    北浜 09:11 09:41
    天満橋 09:13 09:43
    京橋(発) 09:17 09:47
    ノンストップ
    七条(着) 09:52 10:22
    祇園四条 09:55 10:25
    三条 09:57 10:27
    出町柳(着) 10:00 10:30
  • <下り:出町柳発 ⇒ 淀屋橋行き>

    京都   大阪
    出町柳(発) 三条 祇園四条 七条(発) ノンストップ 京橋(着) 天満橋 北浜 淀屋橋(着)
    17:54 17:58 17:59 18:02 18:38 18:42 18:43 18:45
    18:22 18:26 18:27 18:30 19:06 19:10 19:11 19:13
    出町柳(発) 17:54 18:22
    三条 17:58 18:26
    祇園四条 17:59 18:27
    七条(発) 18:02 18:30
    ノンストップ
    京橋(着) 18:38 19:06
    天満橋 18:42 19:10
    北浜 18:43 19:11
    淀屋橋(着) 18:45 19:13
土休日ダイヤ(2018年9月改定)
  • <上り:淀屋橋発 ⇒ 出町柳行き>

    大阪   京都
    淀屋橋(発) 北浜 天満橋 京橋(発) ノンストップ 七条(着) 祇園四条 三条 出町柳(着)
    09:00 09:01 09:03 09:07 09:42 09:45 09:47 09:50
    09:30 09:31 09:33 09:37 10:12 10:15 10:17 10:20
    10:00 10:01 10:03 10:07 10:42 10:45 10:47 10:50
    10:30 10:31 10:33 10:37 11:12 11:15 11:17 11:20
    11:00 11:01 11:03 11:07 11:42 11:45 11:47 11:50
    淀屋橋(発) 09:00 09:30 10:00 10:30 11:00
    北浜 09:01 09:31 10:01 10:31 11:01
    天満橋 09:03 09:33 10:03 10:33 11:03
    京橋(発) 09:07 09:37 10:07 10:37 11:07
    ノンストップ
    七条(着) 09:42 10:12 10:42 11:12 11:42
    祇園四条 09:45 10:15 10:45 11:15 11:45
    三条 09:47 10:17 10:47 11:17 11:47
    出町柳(着) 09:50 10:20 10:50 11:20 11:50
    • 8000系車両で運転。6号車のみプレミアムカー料金が必要です。
  • <下り:出町柳発 ⇒ 淀屋橋行き>

    京都   大阪
    出町柳(発) 三条 祇園四条 七条(発) ノンストップ 京橋(着) 天満橋 北浜 淀屋橋(着)
    16:02 16:05 16:07 16:10 16:45 16:49 16:50 16:52
    16:32 16:35 16:37 16:40 17:16 17:19 17:20 17:22
    17:02 17:05 17:07 17:10 17:45 17:49 17:50 17:52
    17:32 17:35 17:37 17:40 18:15 18:19 18:20 18:22
    18:02 18:05 18:07 18:10 18:45 18:49 18:50 18:52
    出町柳(発) 16:02 16:32 17:02 17:32 18:02
    三条 16:05 16:35 17:05 17:35 18:05
    祇園四条 16:07 16:37 17:07 17:37 18:07
    七条(発) 16:10 16:40 17:10 17:40 18:10
    ノンストップ
    京橋(着) 16:45 17:16 17:45 18:15 18:45
    天満橋 16:49 17:19 17:49 18:19 18:49
    北浜 16:50 17:20 17:50 18:20 18:50
    淀屋橋(着) 16:52 17:22 17:52 18:22 18:52
    • 8000系車両で運転。6号車のみプレミアムカー料金が必要です。

路線図

  • 京橋〜七条間の途中の駅にはとまりませんのでご注意ください。

お問い合わせ

京阪電車お客さまセンター
TEL.06-6945-4560(平日9時〜19時、土休日9時〜17時)年中無休(12/30〜1/3を除く)

他社線からの乗換案内

ダイヤ・運賃検索

ダイヤ検索


駅時刻表

運賃

よくいただくご質問

ページの先頭へ

  • 沿線おでかけ情報(おけいはん.ねっと)