電車・駅のご案内

「秋のおでかけダイヤ」を実施

紅葉シーズンに合わせて、臨時列車を運転 紅葉シーズンに合わせて、臨時列車を運転

臨時列車の運転

紅葉シーズンに合わせて、臨時列車を運転します。
淀屋橋発出町柳行き 臨時快速特急「洛楽」…2本
出町柳発中之島行き 臨時特急…2本

快速特急「洛楽」の停車駅と出発(到着)時刻
[上り]淀屋橋発→出町柳行き
 
比叡山連絡 洛楽
大原連絡 洛楽
臨時快速特急 洛楽
鞍馬・貴船連絡 洛楽
臨時快速特急 洛楽
鞍馬・貴船連絡 洛楽
 
使用車両 8000系 8000系 3000系 8000系 3000系 8000系 8000系
淀屋橋 09:00 09:30 09:48 10:00 10:18 10:30 11:00
北 浜 09:01 09:31 09:49 10:01 10:19 10:31 11:01
天満橋 09:03 09:33 09:51 10:03 10:21 10:33 11:03
京 橋 09:07 09:37 09:55 10:07 10:25 10:37 11:07
 
七 条(着) 09:42 10:12 10:32 10:42 11:02 11:12 11:42
祇園四条(着) 09:45 10:15 10:35 10:45 11:05 11:15 11:45
三 条(着) 09:47 10:17 10:37 10:47 11:07 11:17 11:47
出町柳(着) 09:50 10:20 10:42 10:50 11:12 11:20 11:50

※左右にスクロールしてご覧頂くことが可能です。

臨時特急の停車駅と出発(到着)時刻
[下り]出町柳発→中之島行き
  臨時特急 臨時特急
出町柳 17:12 17:42
三 条 17:17 17:47
祇園四条 17:19 17:49
七 条 17:21 17:51
丹波橋 17:28 17:58
中書島 17:31 18:01
樟 葉 17:41 18:11
枚方市 17:47 18:17
京 橋 18:04 18:34
天満橋 18:08 18:38
なにわ橋 18:09 18:39
大江橋 18:11 18:41
渡辺橋 18:12 18:42
中之島 18:15 18:45
京阪特急プレミアムカーならさらに快適! 京阪特急プレミアムカーならさらに快適!

各方面への連絡「洛楽」のプレミアムカーに
ご乗車いただいたお客さまにプレゼント!

特製和菓子

期間中に対象列車のプレミアムカーにご乗車いただいたお客さまに、プレミアムカーのロゴをあしらったお菓子をプレゼントいたします。

実施期間
2017年10月7日(土)〜11月26日(日)までの土曜・休日
対象列車
  • 淀屋橋駅 9:00発 快速特急「比叡山連絡 洛楽」
  • 淀屋橋駅 9:30発 快速特急「大原連絡 洛楽」
  • 淀屋橋駅 10:00発 快速特急「鞍馬・貴船連絡 洛楽」
  • 淀屋橋駅 10:30発 快速特急「鞍馬・貴船連絡 洛楽」
  • プレゼントのお菓子は、京橋→七条間でお渡しいたします。
  • 対象列車の運行日時は、下記の「各方面への連絡列車」をご覧ください。

各方面への連絡列車

土曜・休日の快速特急「洛楽」の一部を、比叡山、鞍馬・貴船、大原各方面への連絡列車として運転します。
紅葉が美しい京都東山、洛北へは便利な京阪電車でお出かけください。

比叡山方面への連絡列車

淀屋橋駅9:00発快速特急「洛楽」を「比叡山連絡 洛楽」として運転します。この列車にご乗車いただきますと、叡山電車出町柳駅10:07発の八瀬比叡山口駅行き「きらら」に連絡します。
淀屋橋駅8:53発急行も「比叡山連絡」として運転します。

  • 「比叡山連絡 洛楽」ヘッドマーク
  • 「比叡山連絡」ヘッドマーク

ヘッドマークデザイン

運転日
2017年10月7日(土)〜10月29日(日)の土・日・祝日
ご留意事項
京阪電車が遅延した場合等、事情により連絡できない場合があります。
連絡の叡山電車が満員となった場合は、後続の便にご乗車いただきます。

鞍馬・貴船方面への連絡列車

淀屋橋駅10:00発、10:30発の快速特急「洛楽」を「鞍馬・貴船連絡 洛楽」として運転します。この列車にご乗車いただきますと、それぞれ叡山電車出町柳駅11:00発、11:30発の鞍馬駅行き「きらら」に連絡します。
淀屋橋駅9:50発、10:20発の特急も「鞍馬・貴船連絡」として運転します。

  • 「鞍馬・貴船連絡 洛楽」ヘッドマーク
  • 「鞍馬・貴船連絡」ヘッドマーク

ヘッドマークデザイン

運転日
2017年10月7日(土)〜10月29日(日)の土・日・祝日
ご留意事項
京阪電車が遅延した場合等、事情により連絡できない場合があります。
連絡の叡山電車が満員となった場合は、後続の便にご乗車いただきます。

大原方面への連絡列車

淀屋橋駅9:30発快速特急「洛楽」を「大原連絡 洛楽」として運転します。この列車にご乗車いただきますと、出町柳駅10:30発の京都バス大原行き「特急バス(途中、八瀬駅前のみ停車)」に連絡します。
淀屋橋駅9:20発特急も「大原連絡」として運転します。

  • 「大原連絡 洛楽」ヘッドマーク
  • 「大原連絡」ヘッドマーク

ヘッドマークデザイン

運転日
2017年11月3日(金・祝)〜11月26日(日)の土・日・祝日
ご留意事項
京阪電車が遅延した場合等、事情により連絡できない場合があります。
連絡の叡山電車が満員となった場合は、後続の便にご乗車いただきます。

お問い合わせ

京阪電車お客さまセンター
TEL.06-6945-4560(平日9時〜19時、土休日9時〜17時)年中無休(12/30〜1/3を除く)

他社線からの乗換案内

ダイヤ・運賃検索

ダイヤ検索


駅時刻表

運賃

よくいただくご質問

ページの先頭へ

  • 沿線おでかけ情報(おけいはん.ねっと)